Вопросы-ответы

Вопрос: Как долго рассматриваются обращения граждан?

Ответ: Согласно ст.12 п.1 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»: Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

Вопрос: В чем различие между социальной пенсией и трудовой пенсией по старости?

Ответ: Основные различия состоят в том, что социальная пенсия назначается гражданам, не имеющим по каким либо причинам трудового (страхового) стажа. Трудовая пенсия по старости назначается в соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года, лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Социальная пенсия назначается в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года, по достижении возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины).

В отличие от трудовой пенсии по старости социальная пенсия устанавливается только в размере базовой части трудовой пенсии.

 

Вопрос: Выплачивают ли предпринимателям пособие по беременности и родам?

Ответ: В настоящее время действует ряд федеральных законов, а также постановлений Правительства РФ и разъяснений компетентных органов, регламентирующих условия и порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинам, работающим предпринимателями или по трудовым договорам у предпринимателей.

Это законы: № 81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 6); № 255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обеспечении пособиями по временной не трудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (ст. 2, 13); № 190-ФЗ от 31.12.2002 года «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы…» (ст. 2).

Из содержания перечисленных законов и иных нормативных актов следует, что право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют застрахованные лица, то есть лица, работающие по трудовым договорам, служащие, а также индивидуальные предприниматели, при условии, что за них уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС) РФ, или они самостоятельно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляют за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ.

В соответствии со ст. 2 закона от  31.12.2002 № 190-ФЗ и п. 14 постановления Правительства РФ от 05.03.2003 № 144, индивидуальные предприниматели и иные лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию только при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС РФ в течение не менее шести месяцев.