О Юдановском сельском поселении

Юдановское сельское поселение расположено в северо-западной части Бобровского района. Граничит с Каширским и Панинским районами. На территории поселения в реку Икорец впадают реки Смычек (правый приток) и Березовка (Левый приток). Площадь поселения - 14986,4 га, численность населения - 1483 человек (2007 г.), проживающих в 8 населенных пунктах.

Поселение насыщено памятниками археологии, расположенными по берегам рек. Причем, непосредственно в месте слияния Икорца с Березовкой и Смычком находятся 6 поселений - 4 эпох бронзы и 2 многослойных поселения. Т.е. в этом месте люди селились, начиная с неолита и заканчивая средневековьем, а затем, нашими днями.

В целом, на территории поселения только два населенных пункта имеют 200-летнюю историю. Остальные поселки были созданы в первые годы советской власти. Так, в 1920-е годы появляются поселки Красный, Люблино, Погромок, Гусиновка, Вулкан. Поселок Сальный был образован в нач. 1920-х годов из нескольких небольших хуторов: в 1923 году появился поселок «Артель Вера», образованный переселенцами из Верхнего Икорца; в 1924-1925 годы неподалеку от «Веры» появился еще один хутор «Лягушовка», а затем хутор «Красный союз». В конце 1920-х годов все хутора объединил самый большой поселок Сальный (название по бойне и салотопенному производству).

Колхозы в Юдановке появились в конце 1929 года. В 1940-х годах на территории Юдановского сельского Совета сформировалось восемь колхозов. В территориальном подчинении в Совет входили село Юдановка, 11 поселков, 5 хуторов и кордон. Жителей было 3527 человек. Во второй половине ХХ века были упразднены поселки Гусиновка, Вулкан, Сальный, Межречный, Коршевский. Но из оставшихся поселков начала ХХ века - два не имеют населения.

На территории поселения расположено 18 объектов культурного наследия, в том числе один выявленный памятник археологии.

Село Юдановка (Губанов, Масалютин)

Село расположено в центре поселения, на правом берегу реки Икорец и на левом берегу реки Смычек, вытянувшись между их руслами. Село основано в кон. ХVIII века: сюда переселялись жители из близлежащих сел - Коршево, Сухой Березовки, Верхнего Икорца. В описании Бобровского уезда за 1780 год село значится под названием Губанов.

В 1859 г. в селе проживало 226 человек в 23 дворах. В 1863 году здесь была построена деревянная Дмитриевская церковь, приход которой в 1893 году составлял 706 человек. До настоящего времени церковь не сохранилась.

Наиболее интенсивное переселение в Юдановку шло в 1890-е гг. В 1900 г. численность населения составляла 857 человек. Было 117 дворов, церковь, общественное здание, школа, 4 ветряные мельницы, 1 лавка.

В 2007 г. в селе проживало 635 человек.

Посёлок Бобровский 1-й

Поселок расположен в северной части поселения на правом берегу реки Икорец. Основан в 1920-е годы. В 2007 г. в поселке проживало 24 человека.

Посёлок Липов Лог

Поселок расположен в центральной части поселения. Основан в 1920-е годы. В 2007 г. в поселке проживало 14 человек.

Посёлок Люблинский

Поселок расположен в западной части поселения на правом берегу реки Икорец. Основан в 1920-е годы переселенцам из Коршево. В 1930-е годы здесь был образован колхоз имени Крупской. Этот колхоз в то время был лучшим из восьми, расположенных на территории Юдановского Совета. В 1952 году, в связи с укрупнением колхозов, поселок попал в число «неперспективных» и к 1982 году его практически не стало. В 2007 г. населения в поселке не зарегистрировано.

Село Песковатка (Коршевские выселки)

Село находится в юго-восточной части поселения. Застройка расположена по берегам реки Берёзовка. Село основано в нач. ХIХ века переселенцами из села Коршево. В 1859 г. в селе, в 8 дворах, проживало 86 человек. Дальнейшее заселение проходило несколькими потоками. В 1879 году в Коршево случился большой пожар и часть погорельцев перешла в новый поселок, ближе к земле, которую они обрабатывали. Значительный поток переселенцев был вскоре после засухи 1892 года. Обедневшие крестьяне переходили в Песковатку, где для временного жилья делали себе землянки. В 1900 г. численность населения Песковатки считалась с селом Коршево.

В 1902 году в Шишовском земельном обществе была куплена и перевезена в село деревянная Серафимовская церковь. В 1905 г. открыта приходская школа. В 1930-е годы церковь была закрыта, а затем разобрана.

В 1977 году здесь был создан совхоз «Песковатский», который занимался разведением крупного рогатого скота, овцеводством, выращивал зерновые культуры, подсолнечник. В 2007 г. в селе проживало 548 человек.

Посёлок Погромок

Поселок расположен в юго-западной части поселения на правом берегу Икорец, примыкает к поселку Красный. Основан поселок в 1923 году. В 2007 г. в поселке проживало 120 человек.

Посёлок Красный

Поселок расположен в юго-западной части поселения, близ реки Икорец, рядом с поселком Погромок. Первые поселенцы из Верхнего Икорца переселились сюда в 1924-1925 годах. В 2007 г. в поселке проживало 142 человека.

Хутор Прохладный

Хутор расположен в северной части поселения, на правом берегу реки Икорец. Основан в 1920-е годы. В 2007 г. в хуторе населения не зарегистрировано.