Об Октябрьском сельском поселении

Октябрьское сельское поселение расположено в юго-восточной части Бобровского района, граничит с Бутурлиновским районом. Всю территорию поселения представляет степь. Площадь поселения - 6198,4 га, численность населения - 662 человек (2007 г.), проживающих в 6 населенных пунктах.

На территории находится 5 объектов археологии, в т.ч. так называемые Золотоордынские мавзолеи. Они расположены у пос. Красный. Исследовались в 1901 г. членом ВУАК М.П. Труновым. Один из мавзолеев исследован сотрудниками ГИМ в 1948 г. Второй мавзолей исследован экспедицией ВГУ в 2002 г.

Почти все населенные пункты поселения были основаны в первые годы советской власти. В период массовой коллективизации жители поселков Советский, Филатовка, Малышовка, Красный, Кутеповка и Старое хуторище объединились в один колхоз «Ильич». В 1935 году в связи с образованием Хреновского района, на его территории был сформирован новый сельский Совет, который получил свое название в честь 17 годовщины Октября - «Октябрьский». Административный центр его был определен в селе Красное. В эти же годы на территории Октябрьского сельского Совета образуются новые колхозы: в Морозовке колхоз «Первое мая», в Филатовке колхоз им. Калинина, в Малышовке колхоз «Победа». В 1950 году происходит укрупнение колхозов и образуется один - имени Калинина. В 1960 году Хреновской район был ликвидирован и его территория вошла в состав Бобровского района. В 1962 году к колхозу имени Калинина присоединился колхоз имени Куйбышева Павловского сельского Совета.

На территории поселения расположено 5 объектов культурного наследия, в том числе два выявленных памятников археологии.

Посёлок Красный

Расположен в юго-западной части поселения, по левому берегу реки Мечеть. Происхождение названия села Красное идет от названия колодца. Еще до переселения семей из Мечетки, на левом берегу реки Мечеть был вырыт колодец. Вода в нем считалась целебной. Около колодца стоял красный крест, на нем висела медная кружка. Кто приходил за водой, опускал в кружку монету. От цвета креста, возможно, и пошло название поселка - Красное.

Поселок был основан в первые годы советской власти как три небольших хутора, ставшие к сегодняшнему дню улицами поселка - Малышовка, Красный и Кутеповка. В 2007 г. в поселке проживало 479 человек.

Посёлок Морозовка

Поселок расположен в юго-восточной части поселения. Основан в первые годы советской власти. В 2007 г. в поселке проживало 10 человек.

Село Новый Буравль (Новый Поселок, Буравль, Сафоновка)

Село расположено в северной части поселения. Основано в начале ХVIII века. В 1818 году управляющий Хреновским конным заводом Шишкин, получив вольную от крепостной зависимости, завел свой собственный конный завод в селе Новый поселок (Буравль). В 1831 году он переехал в свое хозяйство, где распоряжались два его сына - Алексей и Сергей. Оба они были гвардейские офицеры, отличные наездники. Прожил Шишкин в селе до 1844 года. В возрасте 65 лет он решил продать всех лошадей. Купили их два воронежских помещика Тулинов и Охотников.

В 1859 году в статистических списках числятся деревня владельческая Буравль с населением 67 человек и конным заводом и просто деревня Буравль («Сафоновка»), в которой проживало 348 человек в 43 дворах. В 1863 г. в селе был освящен деревянный молитвенный дом Михаила Архангела, приписанный к Вознесенской церкви с. Мечетка. В 1900 г. в селе Новый Буравль в 112 дворах, проживало 646 человек. Действовали Архангельская церковь, общественное здание, школа, винная лавка.

К концу XIX века усадьба «Сафоновка» переходит во владение потомственного почетного гражданина Алексея Николаевича Клочкова (1818-1896). Его усадьба состояла из двух зданий: одно - двухэтажный жилой дом, другое - летний танцевальный павильон. Рядом с ними был фонтан, все кругом утопало в зелени, зарослях сирени, цветов. Немного в стороне располагались дома прислуги, кухня. В усадьбе был посажен большой сад, устроен каскад прудов. При усадьбе в 1900 г. постоянно проживало 84 человека, действовала школа.

В 1930-е годы в селе было образовано два колхоза, а в 1935 году создана машино-тракторная станция. В 1950 году происходит объединение колхозов в один - имени Куйбышева. В 1954 году Ново-Буравлянский сельский Совет был ликвидирован. С 1960 года село Новый Буравль входит в состав Октябрьского сельского Совета. В 2007 г. в с. Новом Буравле проживало 124 человека.

Посёлок Кистенёвка

Поселок расположен в северо-западной части поселения. Являлся владельческой усадьбой Клочкова Алексея Николаевича. В 1900 г. при усадьбе постоянно проживало 8 человек. В первые годы советской власти на базе усадьбы был образован колхоз. В 2007 г. в поселке проживало 23 человека.

Посёлок Советский

Поселок расположен в южной части поселения на границе с Бутурлиновским районом. Основан в первые годы советской власти. В 2007 г. в поселке население не зарегистрировано.

Посёлок Филатовка

Поселок расположен в центральной части поселения. Основан в первые годы советской власти. В 2007 г. в поселке проживало 26 человек.