Адрес:397700
Воронежская область,
г. Бобров, ул.Кирова, 32а

Справка о районе

Территория Бобровского муниципального района - 2,24 тыс. кв. км. В составе района 65 населенных пунктов, на их основе образовано одно городское поселение и 18 сельских поселений. Численность на начало отчетного года составляет 50,9 тыс. человек. Численность пенсионеров – 18,08 тыс. человек, или 35,8 % от общей численности населения. На территории Бобровского района расположены Хреновской лесхоз-техникум им. Г.Ф. Морозова, знаменитый лесной массив - Хреновской бор, с мачтовыми соснами и изобилием живой природы. На уровне мирового масштаба имеет известность расположенный на территории Слободского сельского поселения Бобровского муниципального района Хреновской конный завод, основанный в 1776 году, архитектурный ансамбль которого является памятником русского зодчества. В настоящее время ЗАО «Хреновской конный завод» является одним из лидирующих предприятий Бобровского района. Из полезных ископаемых встречаются: гончарные глины, торф; имеются меловые горы. Для местных нужд используется песок, добываемый в песчаных карьерах.

Малое предпринимательство
Потребительский рынок
Инвестиционная площадка в г. Бобров
Населённые пункты Бобровского муниципального района

город Бобров включен в список исторических городов России, на государственной охране стоит 52 памятника истории и архитектуры, 20 памятников природы.
Если вы предпочитаете активный оздоровительный отдых, приезжайте в Бобровский район! Для Вас природа создала здесь такие уголки, которые больше нигде не найти! Река Битюг поманит зелеными берегами, песчаными пляжами, чистой прозрачной водой. Для рыбаков эти места – просто рай. Щука, окунь, судак, лещ, язь, голавль, плотва, красноперка – постоянные обитатели битюжских вод. Любители «тихой охоты» в лесных массивах соберут богатый урожай грибов и ягод. В корзинах наверняка окажутся белые, рыжики, лисички, подберезовики, маслята и масса других. Прогулки по тихим рощам, дубравам, бору зарядят вас энергией на целый год. Повезет – встретите в лесу лося, косулю или понаблюдаете за сосредоточенной работой бобра, забавным поведением выхохули, речной выдры. Разработан и действует конный турестический маршрут на базе Хреновского бора и Хреновского конезавода. Из скважины глубиной более 240 метров фонтанирует «источник» сульфато-хлоридно-натриевой воды, уникальной по своему составу и успешно применяемой в лечении желудочно-кишечных заболеваний, а также гепатита, сахарного диабета и даже заболеваний поджелудочной железы. Это позволяет говорить о том, что «Бобровская» вода, несомненно, достойная своего курорта! Несколько часов по бетонной трассе на современном автобусе или короткая ночь на неспешном поезде и вы попадаете в сказку, имя которой – Бобровский край.

Бобров 2008